1.Расположите формы рельефа Северной Америки в порядке увеличения их высоты над уровнем моря а)Аппалачи; б)Великие равнины; в)Центральные равнины; г)Приатлантическая низменность. 2.Приподнятым участкам Южно-Американской п...

1.Расположите формы рельефа Северной Америки в порядке увеличения их высоты над уровнем моря а)Аппалачи; б)Великие равнины; в)Центральные равнины; г)Приатлантическая низменность. 2.Приподнятым участкам Южно-Американской платформы в рельефе соответствует а) Амазонская низменность; б) Оринокская низменность; в) Ла-Платская низменность; г) Бразильское плоскогорье. 3.Площади, каких озёр значительно изменяются в течение года? а) Эйр и Чад; б) Верхнее и Гурон; в) Танганьика и Ньяса; г) Байкал и Балхаш. 4.Почему на полуострове Лабрадор (Северная Америка) гораздо холоднее, чем на Атлантическом побережье Европы, хотя эти территории расположены на тех же широтах? Укажите 2 причины? 5.Почему на северном побережье Чили выпадает меньше осадков, чем на южном? Укажите 2 причины?В основе материка Южная Америка лежит древняя Южноамериканская платформа. Назовите древний материк, «остатком» которого она является? 6.Установите, какая из перечисленных территорий размещена в границах сейсмического пояса. а) остров Сахалин; б) острова Новая Земля; в) полуостров Таймыр; г) полуостров Ямал. 7.Островное государство Западной Европы. От материка страну отделяет узкий пролив. Рельеф страны неоднороден: северо-запад горист, вдоль восточного побережья тянутся низменности. Климат океанический. Столица государства расположена на реке Темза. Относится к высокоразвитым странам мира. Назовите эту страну. а) Исландия; б) Ирландия; в) Великобритания; г) Франция. 8.Расположите формы рельефа Северной Америки в порядке увеличения их высоты над уровнем моря. а) Аппалачи; б) Кордильеры; в) Центральные равнины; г) Примексиканская низменность. 9.Определите, как называют тропические ураганы, которые периодически наблюдаются в восточной части Тихого океана а) муссоны; б) циклоны; в) цунами; г) тайфуны. 10.Согласно теории литосферных плит, земная кора вместе с верхней мантией не является монолитным панцирем планеты Земля. а) ДА; б) НЕТ 11.В какой из перечисленных стран продолжительность светового дня 22 декабря наибольшая? а) ЮАР; б) Ливия; в) США, г) Япония. 12.Почему на полуострове Малакка в течение всего года практически не наблюдаются заметные колебания температуры воздуха, а количество осадков значительно? Укажите одну причину.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. г)Приатлантическая низменность, в)Центральные равнины; б)Великие равнины; а)Аппалачи; 2. г) Бразильское плоскогорье. 3. а) Эйр и Чад; 4. Потому что там есть влияние холодного течения, а в Европе – теплого. И влияние циркуляции атмосферы 5. Это тропики, поэтому направление ветра северо-восточное (а не западное). Поэтому причины – циркуляция атмосферы и горная преграда (Анды) 6. Гондвана 6.а) остров Сахалин 7. в) Великобритания; 8. г) Примексиканская низменность. в) Центральные равнины; а) Аппалачи; б) Кордильеры; 9. г) тайфуны. 10. а) ДА; 11. а) ЮАР; 12.Экваториальный климат 13. Холодное течение и преграда на пути северо-восточного ветра 14. б) Антарктида;