1Распределите вещества по классам: а) кислоты; б) кислотные оксиды; в) основные окси

1Распределите вещества по классам: а) кислоты; б) кислотные оксиды; в) основные оксиды; г) основания; д) соли. КOH, H2SO4, N2O5, Cu(NO3)2, CaO, H2SO3, ZnS, CaCl2, MgCO3, BaO, CO2, H3PO4, HCl, NaCl, FeO, Ca(OH)2. 2Составьте генетические ряды и напишите соответствующие уравнения реакций для: 1) Ba; 2) Р.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Соли:Al2(SO4)3-сульфат алюминия, K3PO4-фосфат калия,ZnS-сульфид цинка,K2SO4-сульфат калия,NaNO3-нитрат натрия,Na2CO3-карбонат натрия кислоты:Н2СО3-угольня кислота,HCl-соляная кислота,H3PO4-фосфорная кислота,HNO3-азотная кислота оксиды:BaO-оксид бария, CO2-оксид углерода(IV),SO3-оксид серы(VI),K2O-оксид калия,N2O5-оксид азота (V) основания:Cr(OH)3-гидроксид хрома(III), Ca(OH)2-гидроксид кальия,NaOH-гидроксид натрия,Fe(OH)2-гидроксид железа(II) 2)2HNO3+BaO=Ba(NO3)2+H2O(нитрат бария и вода) HNO3+NaOH=NaNO3+H2O(нитрат натрия и вода) 2HNO3+Na2O=2NaNO3+H2O(нитрат натрия и вода) BaO+CO2=BaCO3(карбонат бария) CO2+Na2O=Na2CO3(карбонат натрия) 2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O