1)Расскажи об имени существительном по плану морфологического разбора.2) Правописание Н-НН в полных и кратких прилагательных и причастиях.

1)Расскажи об имени существительном по плану морфологического разбора. 2) Правописание Н-НН в полных и кратких прилагательных и причастиях.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Морфологический разбор существительного:  1.Начальная форма- именительный падеж, единственное число  2.Собственное(с большой буквы)или нарицательное  3.Одушевлённое или неодушевлённое  4.Род  5.Склонение  6.Падеж  7.Число  8.Синтаксическая роль(чем является в предложении)  Например  Ваня задел стоявшего рядом человека.  Человека(кого?), н.ф. человек-сущ., нарицательное, одушевлённое, м.р., 2-го склонения, в форме родительного падежа, единственного числа.Дополнение.  НН и Н в полных и кратких прилагательных и причастиях  НН В ПРИЧАСТИЯХ:  1.Образованных от глаголов совершенного вида(вопрос-что сделать?)-прочитанная книга  2.Образованных от глаголов несовершенного вида(вопрос- что делать?) с зависимыми словами,в причастном обороте-печённый в золе картофель (в золе- это зависимое слово)  НН В ОТГЛАГОЛЬНЫХ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ:  Если есть суффиксы -ованн,-ёванн (рисованный, балованный)Но:жёваный,кованый.  В КРАТКИХ ПРИЧАСТИЯХ:  Всегда одна н-книга прочитана,луга скошены.  В ОТГЛАГОЛЬНЫХ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ, образованных от глаголов несовершенного вида без зависимых слов одна н-кошеные луга, раненый боец.