1)Расставьте коэффициенты в уравнении реакции методом электронного баланса: HCl+KMnO₄⇒Cl₂+KCl+MnCl₂+H₂O 2)Решите цепочку: P⇒PH₃⇒P₂O₅⇒H₃PO₄⇒Na₃PO₄⇒Ag₃Po₄

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) H¹⁺Cl¹⁻ + K¹⁺Mn⁷⁺O₄²⁻ → Cl₂⁰ + K¹⁺Cl¹⁻ + Mn²⁺Cl₂¹⁻ + H₂¹⁺O²⁻ 2Cl¹⁻ - 2e → 2Cl⁰ восстановитель | 5 Mn⁷⁺ + 5e → Mn²⁺ окислитель | 2 16HCl + 2KMnO₄ → 5Cl₂ + 2KCl + 2MnCl₂ + 8H₂O 2) а) P₄ + 6H₂ → 4PH₃ фосфин (над стрелкой знаки t,p) б) 2PH₃ + 4O₂ → P₂O₅ + 3H₂O оксид фосфора (V) в) P₂O₅ + 3H₂O → 2H₃PO₄ фосфорная кислота г) H₃PO₄ + 3Na → Na₃PO₄ + 3H₂ фосфат натрия д) Na₃PO₄ + AgNO₃ → Ag₃PO₄ + 3NaNO₄ фосфат серебра