1.Раствор гидроксида кальция не реагирует с 1)кислород 2)карбонат натрия 3)углекислый газ 4)соляная кислота 2.Серная кислота реагирует с 1)кислородом 2)раствором хлорида натрия 3)соляной кислотой 4)цинком

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Гидроксид кальция не взамодействует с кислородом (1) Серная кислота реагирует с цинком (4)
Гость
Гидроксид кальция - Ca(OH)2. Основания реагируют с кислотами, кислотными оксидами, амфортерными оксидами и гидроксидами, с солями (растворимыми).  Отсюда получаем, что НЕ БУДЕТ реагировать с кислородом - O2. Серная кислота - HCl. Кислоты реагируют с основаниями, основными и амфотерными оксидами, с солями, с Ме стоящими в ряду напряжения ДО H (водорода).  Отсюда следует, что БУДЕТ реагировать с цинком - Zn