1)Решите уравнение[latex]\frac{5}{1-x}=\frac{4}{6-x}[/latex] 2)Сократите дробь [latex]\frac{x^2+xy}{x^2+y^2}[/latex]
Ответ(ы) на вопрос:
1. ОДЗ: [latex]1-x\neq0[/latex] [latex]x\neq1[/latex] [latex]6-x\neq0[/latex] [latex]x\neq6[/latex] [latex]5(6-x)=4(1-x)[/latex] [latex]30-5x=4-4x[/latex] [latex]x=26[/latex]
Дробь несократима при таких условиях. При условии х=у дробь равна 1. (При том, что ни х, ни у не равны нулю) Если в знаменателе стоит не сумма квадратов, а разность, то она равна х/(х-у)