1)С какими из перечисленных веществ: а) оксид углерода (IV), б) азотная кислота, в) гидроксид меди (II), г) оксид железа (III), д) сульфат алюминия, е) раствор лакмуса, ж) раствор фенолфталеина - может взаимодействовать гидрокс...

1)С какими из перечисленных веществ: а) оксид углерода (IV), б) азотная кислота, в) гидроксид меди (II), г) оксид железа (III), д) сульфат алюминия, е) раствор лакмуса, ж) раствор фенолфталеина - может взаимодействовать гидроксид натрия? Составьте уравнения только происходящих реакций. Запишите уравнения ионного обмена в полной и сокращенной форме. 2)Объясните, какую окраску приобретет индикатор в растворах солей: а) карбоната калия, б) хлорида меди (II). Почему? 3)Запишите уравнения химических реакций и разберите их в свете представлений об окислительно-восстановительных процессах. К одному уравнению реакции составьте электронный баланс. CuS+O2>SO2+CuO Na+HCl>NaCl+H2^ >(стрелка вправо) ^(стрелка вверх)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
6NAOH+AL2(SO4)3=3NASO4+2AL(OH)3в осадок
Гость
1)  2NaOH+SO2=Na2SO3+H2O     NaOH+HNO3=NaNO3+H2O     2NaOH+Fe2O3=NaFeO2+H2O(при температуре)     6NaOH+Al2(SO4)3=3Na2SO4+2Al(OH)3     NaOH в растворе лакмуса преобретает синий цвет    в растворе фенолфталеина малиновый  2)K2CO3   так как образован сильным основанием и слабой кислотой то будет щелочная среда   лакмус-синий  метилоранж-желтый фенолфталеин- малиновый CuCl2 так как образован сильной кислотой и слабым основанием то будет кислая среда   лакмус-красный метилоранж-розовый фенолфталеин-бесцветный