1)с нерастворимыми в воде основаниями:для получения гидроксида кобальта к раствору сульфата кобальта добавьте несколько капель гидроксида натрия.Что наблюдается?Почему?Cоставьте уравнение химической реакции в молекулярном и ион...

1)с нерастворимыми в воде основаниями:для получения гидроксида кобальта к раствору сульфата кобальта добавьте несколько капель гидроксида натрия.Что наблюдается?Почему?Cоставьте уравнение химической реакции в молекулярном и ионном виде.к полученному осадку гидроксида кобальта добавьте раствор соляной кислоты.Что наблюдается?Почему? Cоставьте уравнение химической реакции в молекулярном и ионном виде. 2)к раствору карбоната натрия добавьте раствор соляной кислоты что наблюдается?почему?составьте уравнение химической реакции в молекулярном и ионном виде. 3)К раствору нитрата серебра добавьте раствор соляной кислоты.Что наблюдается?Почему? Cоставьте уравнение химической реакции в молекулярном и ионном виде.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Приветствую! CoSO₄ + 2NaOH = Co(OH)₂ + Na₂SO₄ Co⁺² + SO₄²⁻ + 2Na⁺ +2OH⁻ = Co(OH)₂ + 2Na⁺ + SO₄²⁻ Co²⁺ + 2OH⁻ = Co(OH)₂  Реакция обмена, выпадение осадка, изменение цвета Co(OH)₂ + HCl = CoCl₂ + 2H₂O Нету  уравнения в молекулярном и ионном виде, ВРОДЕ. 2. Na₂CO₃ + 2HCl  = 2NaCl + H₂O + CO₂↑    2Na⁺ + CO₃²⁻ + 2H⁺ + 2Cl⁻ = 2Na⁺ + 2Cl⁻ + H₂O + CO₂↑    CO₃²⁻ + 2H⁺ = H₂O + CO₂↑ Происходит выделение пузырьков газа , т.к. образуется угольная кислота , которая неустойчива и распадается на воду и углекислый газ. 3. AgNO₃ + HCl = AgCl↓ + HNO₃     Ag⁺ + NO₃⁻ + H⁺ + Cl⁻ = AgCl↓ + H⁺ + NO₃⁻     Ag⁺ + Cl⁻ = AgCl↓ Происходит образование осадка. Удачи! :-)