1.Серу, массой 5,12г.сожгли в избытке кислорода. Определить массу и колличесто вещества оксида серы(4) Можно с подробным объяснением, пожалуйста, через колличество вещества. Помогите пожалуйста, срочно нужно! Окислительные-во...

1.Серу, массой 5,12г.сожгли в избытке кислорода. Определить массу и колличесто вещества оксида серы(4) Можно с подробным объяснением, пожалуйста, через колличество вещества. Помогите пожалуйста, срочно нужно! Окислительные-восстановительные реакции, можно и со степенью окисления, тоже с решением.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
S + O2 = SO2 m(S) = 5,12 , n(S) = m/M= 5,12/32 =0,16 (моль) Коэффициенты у всех веществ равны, значит и количество их равно. n(S) = n(SO2) = 0,16 (моль) m(SO2)=n×M=0,16×(32+16+16)=0,16×64= =10,24 (грамма) Никаких окислительно-восстановительных реакций здесь нет!!! Ответ: n(SO2)=0,16 моль; m(SO2)=10,24г