1)Сформулируйте закон Франделя для ЭДС индукции? 2)В чем заключается правило Ленца? 3)Почему при отключении от сети лампочки накаливания иногда перегорают?
Ответ(ы) на вопрос:
1. Закон Франделя для ЭДС индукции-распространение волн в источниках постоянного или переменного тока. 2. Правило Ленца - правило для определения направления индукционного тока: индукционный ток, возникающий при относительном движении проводящего контура и источника магнитного поля, всегда имеет такое направление, что его собственный магнитный поток компенсирует изменения внешнего магнитного потока, вызвавшего этот ток. Сформулировано в 1833 г. Э. Х. Ленцем. 3. При выключении возникает ток самоиндукции, который значительно превосходит рабочий ток лампы.