1.Сидеть сложа руки. 2.Делать спустя рукава. 3.Бить баклуши. 4.Заварить кашу. 5.Держать язык за зубами. 6.Покраснеть до ушей. 7.Бежать во все лопатки. 8.Вставать с первыми петухами. 9.Знать как свои пять пальцев. 10.Выйти сухим...
1.Сидеть сложа руки. 2.Делать спустя рукава. 3.Бить баклуши. 4.Заварить кашу. 5.Держать язык за зубами. 6.Покраснеть до ушей. 7.Бежать во все лопатки. 8.Вставать с первыми петухами. 9.Знать как свои пять пальцев. 10.Выйти сухим из воды.
Задание :
Найди фразеологизмы. Составьте и запишите предложение употребив в нём любой из данных фразеологизмов.
Помогите к 12 в школу. Даю 15 баллов !!!
Ответ(ы) на вопрос:
Это вроде все фразеологизмы. Во всяком случае, предложения я составлю со всеми:
1. Илья сидел сложа руки, пока ребята строили скворечник.
2. Он делал то нехотя, спустя рукава.
3. — Хватит баклуши бить, идем работать!
4. — Ну и заварила ты кашу, Машка.
5. Он не умел держать язык за зубами
6. Посмотрев в его сторону, она покраснела до ушей
7. Они бежали оттуда во все лопатки
8. С недавних пор она вставала с первыми петухами
9. Он знал этот город как свои пять пальцев
10. Она всегда выходила сухой из воды.
Выбирай любое :D