1)сколько грамм соли образуется при взаимодействии 10 граммов  гидроксида натрия и 36,5 грамм соляной кислоты? 2)Сколько граммов водорода выделится при взаимодействии 78 граммов калия и 9 грамм воды?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
        Уравения реакций  10г           36,5г          х г      NaOH  + HCl     =   NaCl + H2O  40             36,5              58,5               г/моль      78г           9г                             у г 2K  +      2H2O   =  2KOH + H2 2*39,1     2*18                         2                         г/моль из уравнеий и данных количеств в граммах исходных веществ видно, что полностью прореагирует в первой реакции гидроксид натрия, а во второй реакции - вода. По ним и вычислим выход искомых продуктов. Составим пропорции: 40--------------58,5 10--------------х,              х=58,5/4=14,625 г NaCl 36----------------2 9-----------------y             y=9*2/36=0.5 г водорода