1Соберите шаростержневую модель молекулы алкана линейного строения, содержащего 5 атомов углерода. Запишите формулу . Назовите вещество.Запишите наблюдения //// 2Составьте модели 2-х изомеров данного вещества. Запишите формулы....

1Соберите шаростержневую модель молекулы алкана линейного строения, содержащего 5 атомов углерода. Запишите формулу . Назовите вещество.Запишите наблюдения //// 2Составьте модели 2-х изомеров данного вещества. Запишите формулы. Назовите вещества. .Запишите наблюдения//// 3Составьте модели предыдущего и последующего гомологов пентана. Запишите формулы . Назовите вещества.Запишите наблюдения. ///
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.  СН3 - СН2 - СН2 - СН2 - СН3         пентан 2.  СН3 - СН - СН2 - СН3                     2 - метилбутан                  \                   СН3                СН3              \   СН3  - С  -  СН3            2,2 - диметилпропан                \               СН3  3. Гомологи - это вещества, отличающиеся на одну или несколько групп - СН2, поэтому предыдущий гомолог СН3 - СН2 - СН2 - СН3            бутан   а последующий гомолог СН3 - СН2 - СН2 - СН2 - СН2 - СН3           гексан