1. Согласны ли вы с оценкой Игнатьев? Почему? 2. Мог ли в то время в практическом плане рассматриваться вопрос о ликвидации Турции? Почему? История России, 8 класс, Данилов, Косулина, п.12, вопросы к документу

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нет, я не совсем согласна с оценкой (мнением) графа П.Н. Игнатьева по поводу Андрианопольского мира. Не был наш император таким уж великодушным, чтобы оставить Турцию, позволить ей существовать. У него были определенные расчеты и собственный интерес в отношении Турции. Забрать полностью Турцию себе было нельзя, ликвидировать совсем, тоже. По причине того, что она являлась «лакомым кусочком» для всех крупных держав. Ее бы накинулись делить, как Африку, развязалась бы еще одна мировая война. Именно поэтому Османская империя хоть и сохранилась, но попала в дипломатическую зависимость от России, что было «на руку» нашему императору Николаю 1.