1)Составить уравнения реакций для переходов: C-Co2-CaCO3-Ca(HCO3)2-CaCl2-Si-Na2SiO3 2) дать характеристику реакции по различным признакам. рассмотреть условия, смещения химического равновесия вправо: 2NO2=2NO+O2-Q

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)C+O2=CO2 CO2+CaO=CaCO3 CaCO3+H2O+CO2=Ca(HCO3)2 Ca(HCO3)2+2HCl=CaCl2+H2O+2CO2 потом что-то пропущено! Si+2NaOH+H2O=Na2SiO3+2H2 2)реакция разложения, некаталитическая, эндотермическая, гомогенная , обратимая, окислительно-восстановительная Чтобы сместить равновесие вправо надо повысить температуру, понизить давление,повысить концентрацию NO2 понизить концентрацию NO+O2