1)Ты стреляешь из рогатки в воздушные шарики маленькими стальными шариками от подшипника,которые легко пробивают воздушные шары насквозь и летят дальше.Но изредка стальные шарики отскакивают вбок и даже назад.В чем секрет возду...

1)Ты стреляешь из рогатки в воздушные шарики маленькими стальными шариками от подшипника,которые легко пробивают воздушные шары насквозь и летят дальше.Но изредка стальные шарики отскакивают вбок и даже назад.В чем секрет воздушных шариков? 2)Как подобный опыт объяснил Эрнест Резерфорд?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Только одно объяснение: в центре шариков каким-то образом (неважно, каким!) имеется область повышенной плотности, много меньшая, чем размер шариков. 2. Вот так и объяснил. Это знаменитый опыт Резерфорда (вообще-то сам эксперимент его ученики провели, Мардсен и Гейгер. Но идея и объяснение — его!). Бомбардировка тончайшей золотой фольги α-частицами. 1909 год. А двумя годами позднее Резерфорд сформулировал планетарную модель атома (на основании этих экспериментов). Согласно этой теории атом состоит из массивного положительно заряженного ядра и вращающихся вокруг него на громадном (по сравнению с размером ядра) расстоянии электронов.  Потом уже Нильс Бор теорию Резерфорда слегка подправил...