1.Укажите причины Франко-прусской войны а) борьба за колониальные владения в Юго-Восточной Африке б) стремление Франции помешать объединению Германии в) стремление Наполеона Третьего к мировому господству г) стремление Наполеон...

1.Укажите причины Франко-прусской войны а) борьба за колониальные владения в Юго-Восточной Африке б) стремление Франции помешать объединению Германии в) стремление Наполеона Третьего к мировому господству г) стремление Наполеона Третьего разрешить внутренний кризис во Франции с помощью победоносной войны с Пруссией 2. "Мастерской мира" в 19 веке называли а) Германию б) Францию в) Великобританию г) США 3. Закон о тайном голосовании на выборах Великобритании был принят в а) 18867 б) 1868 в) 1872 г) 1874 4. Какой из штатов первым вышел из состава США и впоследствии вступил в Штаты Конфедерации? а) Миссисипи б) Алабама в) Виргиния г) Южная Каролина 5. Столица Штатов Конфедерации в 1861-1865 гг а) Джексон б) Ричмонд в) Бирмингем г) Атланта 6. На каких условия было отменено рабство в США? а) рабы уплачивали единовременную выплату в размере 5 долларов в пользу государства б) рабы были обязаны уплатить прежнему хозяину выкуп в размере 10 долларов в) без всякого выкупа г) рабам было необходимо отработать на прежнего хозяина годовой срок 7. Какое из событий произошло раньше остальных? а) Крымская война б) отмена рабства в США в) Парижская коммуна во Франции г) окончание правления королевы Виктории в Великобретании 8. Укажите имена государственных деятелей Великобритании а) Натаниэль Тернер б) Уильян Гладстон в) Бенджамин Дизраэли г) Роберт Ли 9.Укажите причины обострения восточного вопроса Крымской войны. а) поддержка Россией национально-освободительного движения балканских народов в борьбе против Османской империи б) политика Англии и Франции направленная на ослабление влияния России на Балканах и Ближнем Востоке в) стремление России получить право иметь флот на Каспийском море г) противоречия между Россией, Турцией и европейскими державами из-за режима черноморских проливов 10. Какие из событий произошли в ходе Крымской войны? а) осада Севастополя б) сражение у Кинбурна в) сражение на реке Черной г) бомбаррдировка англо-французской эскадрой Соловецкого монастыря
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1-б,г. 2-в. 3-в. 4- 5-б. 6-