1)Установи, в какой отдел пищеварительного тракта попадает пища из двенадцатиперстной кишки: О. желудок К. другие отделы тонкой кишки Д. поджелудочную железу Ж. печень 2)Найди все верные ответы. К пищеварительному тракту относ...

1)Установи, в какой отдел пищеварительного тракта попадает пища из двенадцатиперстной кишки: О. желудок К. другие отделы тонкой кишки Д. поджелудочную железу Ж. печень 2)Найди все верные ответы. К пищеварительному тракту относят (Укажи соответствующие буквыв алфавитном порядке, без пробелов): Б. ротовую полость И. печень Д. поджелудочную железу О. тонкую кишку К. слюнные железы С. слепую кишку 3)Отметь верный ответ. Поджелудочная железа в организме человека (Вставь соответствующие буквыв алфавитном порядке, без пробелов): А. соединена с тонким кишечником Ж. соединена с желудком Р. выделяет желчь М. образует гормоны У. выделяет пищеварительные ферменты Г. участвует в иммунных реакциях 4)Отметь, какие процессы происходят в печени человека (Укажи соответствующие буквыв алфавитном порядке, без пробелов): И. выработка желчи В. выработка гормона инсулина Е. синтез витамина С П. обеззараживание ядовитых соединений крови К. всасывание водных растворов органических веществ в лимфу Т. превращение глюкозы в запасной углевод — гликоген 5)Обозначь, какие из суждений о пищеварительной системе человека верны: А. Органы пищеварения расположены в следующем порядке: ротовая полость — желудок — пищевод — толстая кишка — тонкая кишка — прямая кишка. Б. Желчь и поджелудочный сок по протокам попадает в двенадцатиперстную кишку. 6)Установи, какие из суждений о пищеварительных железах верны: А. Печень секретирует инсулин. Б. Поджелудочная железа запасает гликоген. 7)Найди соответствие между функцией органа пищеварительной системы и органом, осуществляющим данную функцию. Б. вырабатывает желчь Д. вырабатывает панкреатический сок Р. выделяет ферменты, расщепляющие белки, липиды, углеводы З. секретирует инсулин Л. запасает гликоген У. обезвреживает токсины Вставь соответствующие буквы (в алфавитном порядке, без пробелов): печень — поджелудочная железа — 8)Отметь предложения, в которых допущены ошибки (Впечатай соответствующие буквыв алфавитном порядке, без пробелов): Г. Желудок — наиболее широкая часть пищеварительного тракта. А. Он располагается над диафрагмой в левой части живота. О. В слизистой оболочке желудка находится множество желез. К. Некоторые из них выделяют серную кислоту, активизирующую работу пищеварительных ферментов. У. К ним относятся пепсин, амилаза и мальтаза. И. Пища из желудка поступает в двенадцатиперстную кишку через мышечный сфинктер. 9)Укажи, какой(ие) процесс (процессы) происходит(ят) в толстом кишечнике: завершение расщепления белков, углеводов, жиров всасываются органические вещества в кровь и лимфу расщепление белков и некоторых видов жиров расщепляется клетчатка 10)Найди, какие из суждений верны: А. Переваривание углеводов начинается в ротовой полости. Б. Ферменты слюны в организме человека участвуют в расщеплении углеводов. 11)Обозначь, какие из суждений верны: А. Ферментативное расщепление белков до аминокислот в пищеварительной системе человека начинается в ротовой полости, а завершается в пищеводе. Б. Всасывание питательных веществ в пищеварительной системе человека наиболее интенсивно происходит в слепой кишке. 12)Укажи, какие из суждений верны: А. В результате процесса пищеварения сложные органические вещества расщепляются на менее сложные. Б. Расщепление органических веществ пищи в пищеварительном канале происходит под действием ферментов. 13)Определи соответствие между характеристикой и отделом кишечника человека, для которого она свойственна. А. заканчивается переваривание белков, углеводов и липидов Е. всасывается основная часть воды О. всасываются органические вещества в кровь и лимфу Ж. формирование каловых масс С. внутренняя поверхность имеет микроворсинки К. расщепляется клетчатка Вставь соответствующие буквы (в алфавитном порядке, без пробелов): тонкий кишечник — толстый кишечник — 14)Определи верные ответы: 1. Желчь и поджелудочный сок по протокам попадают в Б. желчный пузырь С. двенадцатиперстную кишку Е. отделы толстой кишки Ж. печень О. поджелудочную железу 2.Впечатай букву, которой обозначен орган, где образуется желчь: 3. Установи, какую роль в пищеварении играет желчь? 15)1.Выбери в каком отделе пищеварительного канала человека происходит обезвреживание ядовитых веществ, попавших вместе с пищей П. желудке Г. тонкой кишке В. печени И. толстой кишке 2. Вставь букву, обозначающую отдел, где происходит основное всасывание воды 16)Выбери верное соответствие отдела пищеварительной системы человека и происходящего в нём процесса: белки перевариваются под действием пепсина — происходит переваривание растительной клетчатки — вырабатывается желчь — белки и углеводы расщепляются до мономеров —
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Д 2. ДОС 3. ЖУ 4. ВИП 5. Б 6. А 7. Печень - БЗЛРУ Поджелудочная железа - Д 8. ИКУ 9. завершение расщепления БЖУ в органические вещества в кровь и лимфу 10. А 11. Б 12. Б 13. Тонкий кишечник - АКС Толстый кишечник - ЕЖО 14. 1.С 2.Ж 3. активизирует ферменты тонкой кишки из сока поджелудочной железы, эмульгирует жиры, подщелачивает пищевую кашицу. 15. 1.В 2.И 16. - ведущую роль в пищеварение в полости желудка играют ферменты - не правильно - в печени - не правильно