1.В 100 г воды растворили 80г сахара.вычислите массовую долю сахара в полученном растворе. 2.Какую массу воды и соли необходимо взять для приготовления 300г раствора с массовой долей соли 20%? 3.К 500 г раствора кислоты,в котор...

1.В 100 г воды растворили 80г сахара.вычислите массовую долю сахара в полученном растворе. 2.Какую массу воды и соли необходимо взять для приготовления 300г раствора с массовой долей соли 20%? 3.К 500 г раствора кислоты,в котором массовая доля кислоты равна 10%,добавили 100г воды.Вычислите массовую долю кислоты в растворе после разбавления.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. m(р-ра)=100+80=180 г     w(сахара)=80/180х100%=44,44% 2.m(соли)=20%/100%х300=60 г    m(H2O)=300-60=240 г 3.m(кисл.)=10%/100%х500=50 г    m(нов.р-ра)=500+100=600 г    w(кисл)=50/600х100%=8,33 %
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы