1.В 200 г 20%-ного раствора серной кислоты растворили 40г оксида серы(VI). Определите массовую долю серной кислоты в полученном растворе. 2.При окислении 44,8 л оксида серы(IV) (н.у.) было получено 136 г оксида серы(VI). Опреде...

1.В 200 г 20%-ного раствора серной кислоты растворили 40г оксида серы(VI). Определите массовую долю серной кислоты в полученном растворе. 2.При окислении 44,8 л оксида серы(IV) (н.у.) было получено 136 г оксида серы(VI). Определите выход реакции (в %) от теоретически возможного
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)m(H2SO4)в р-ре =200*0,2=40г;                             SO3+H2O=H2SO4                                 1                       1 n(SO3)=40:80=0,5моль;  m(H2SO4)=0,5*98=49г; m(H2SO4)всего =40+49=89г; m(H2SO4)р-ра =200+40=240г; W(H2SO4)=89:240=0,37(37%).   2)2SO2+O2=2SO3           1                  1 V(SO3)=44,8л; m(SO3)теорет.=(44,8 : 22,4)*80=160г;               W(SO3)выхода =136г :160 г=0,85(85%).
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы