1.В чем отличие предложения от словосочетания? 2.На какие 2 группы делятся предложения по количеству грамматических основ? 3.Из чего состоит грамматическая основа двусоставного простого предложения? Чем отличается распростран...

1.В чем отличие предложения от словосочетания? 2.На какие 2 группы делятся предложения по количеству грамматических основ? 3.Из чего состоит грамматическая основа двусоставного простого предложения? Чем отличается распространенное предложение от нераспространенного? 4. В чем различие между главными и второстепенными членами предложения? 5. Какие виды сказуемого вы знаете? Охарактеризуйте особенности каждого из них. Приведите примеры. 6. На какие группы делятся второстепенные члены? Расскажите о каждом из них. Приведите примеры. 8. Охарактеризуйте виды обстоятельств. 9. В каких случаях между главными членами двусоставного предложения ставится тире? Подтвердите свой ответ примерами. 10. Расскажите о знаках препинания при приложении.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Предложение - содержит грамматическую основу (подлежащее и сказуемое) и выражает законченную мысль, словосочетание - это сочетание двух и более слов, связанных грамматически и по смыслу. Пример предложения: Наступила зима Пример словосочетания: морозная зима. 2. По количеству грамматических основ предложения делятся на простые (одна грамматическая основа) и сложные (2 и более грамматические основы) Пример простого: Лес шумел Пример сложного: Пригрело солнце, зажурчали ручьи. 3. Грамматическая основа состоит из подлежащего и сказуемого. В нераспространенном предложении всего два члена - подлежащее и сказуемое. В распространенном - есть второстепенные члены предложения. 4. В предложении всегда есть главные члены (хотя бы один, если предложение односоставное), а второстепенные члены бывают не всегда. 5. Простое глагольное сказуемое - сказуемое, выраженное только глаголом. Брат учится. Листья пожелтели. Составное глагольное сказуемое - сказуемое выражено несколькими словами, которые составляют основную и вспомогательную часть. Деревья продолжают желтеть. Брат стал учиться.  Составное именное сказуемое - состоит из вспомогательной и именной части. Именная часть является основной. Деревья стали желтыми. Брат стал студентом. 6. Второстепенные члены: Определение - обозначает признак предмета и отвечает на вопрос какой? чей? Дополнение - обозначает предмет и отвечает на вопросы косвенных падежей. Обстоятельство - обозначает время, место, причину и отвечает на вопросы где? когда? как? и др.  8. Виды обстоятельств: Обстоятельства места - где? куда? откуда? обстоятельства времени - когда? как долго? с каких пор? до какого времени? обстоятельства причины  - почему? отчего? по какой причине? обстоятельства образа действия - как? каким образом? в какой степени? обстоятельства сравнения - как? обстоятельства цели - зачем? для чего? с какой целью? обстоятельства условия - при каком условии? обстоятельства уступки - несмотря на что? 9. Между подлежащим и сказуемым ставится тире, если в состав грамматической основы входят существительные, числительные, глаголы в инфинитиве ( в неопределенной форме) Охранять природу - значит охранять родину. Пятью пять - двадцать пять. Наша задача - хорошо учиться. 10. Приложение - это особый вид определения, которое выражено существительным и дает другое название, характеризующее предмет. Если одиночное приложение и определяемое существительное являются нарицательными, то они соединяются дефисом, н-р мороз-воевода,  В сочетании нарицательного и собственного имен дефис не пишется, например, художник Левитан, врач Петрова и др. НО Москва-река, Иван-царевич, Волга-матушка.