1. В генетике при записи скрещивания символом «F1» принято обозначать… А) гибридов первого поколения; В) Доминантный аллель; Б) поколение родителей; Г) мужской пол. 2. Какой генотип имеет гетерозиготный организм? А) АА; В) Аа; ...

1. В генетике при записи скрещивания символом «F1» принято обозначать… А) гибридов первого поколения; В) Доминантный аллель; Б) поколение родителей; Г) мужской пол. 2. Какой генотип имеет гетерозиготный организм? А) АА; В) Аа; Б) аа; Г) ВВ. 3. Как называется внешне исчезающий у гибридных особей признак? А) Мутация; В) промежуточный; Б) доминантный; Г) рецессивный. 4. Какое количество типов (сортов) гамет образует особь с генотипом ААВВ? А) 1; В) 3; Б) 2; Г) 5. 5. Скрещивание, при котором родители различаются по одной паре признаков, называется…. А) полигибридным; В) тригибридным; Б) моногибридным; Г) дигибридным. 6. Какова вероятность рождения ребёнка с карим цветом глаз от брака гомозиготных голубоглазых родителей? А) 0%; В) 50%; Б) 25%; Г) 100%. 7. Какую гамету не образует особь с генотипом АаВв? А) АВ; В) ВС; Б) аВ; Г) ав. 8. Закон независимого наследования признаков – это… А) первый закон Менделя; В) третий закон Менделя; Б) второй закон Менделя; Г) закон Моргана. 9. Совокупность внешних и внутренних признаков организма – это А) генотип; В) кариотип; Б) генофонд; Г) фенотип. 10. Согласно второму закону Менделя, расщепление по генотипу происходит в соотношении: А) 1:1; В) 3:1; Б) 1:2:1; Г) 9:3:3:1. 11. Т. Морган сформулировал закон: А) сцепленного наследования; В) расщепления; Б) доминирования; Г) независимого наследования признаков. 12. Генотип – это А) генетический код; Б) совокупность всех внешних и внутренних признаков организма; В) совокупность всех генов одного организма; Г) совокупность всех хромосом организма.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. А (гибриды) 2. В 3. Г 4. Б (один тип - гамета А, другой - В) 5. Б (моно значит один) 6. 0% 7. В (ибо откуда там возьмется с) 8. это третий закон Менделя, ответ В 9. это фенотип