1.В государстве М. действует конституция. Согласно ей законодательная и судебная власть подчинены исполнительной, во главе которой стоит президент. Опорой власти являются вооруженные силы страны, а также церковь. Какой политиче...

1.В государстве М. действует конституция. Согласно ей законодательная и судебная власть подчинены исполнительной, во главе которой стоит президент. Опорой власти являются вооруженные силы страны, а также церковь. Какой политический режим в этом государстве? А) демократический; Б) олигархический; В) авторитарный; Г) тоталитарный 2. Необходимым элементом какого политического режима является наличие независимой судебной власти:А) авторитарного; Б) тоталитарного; В) теократического; Г) демократического 3. В ряде стран Европы короли и королевы, получающие свою власть по наследству, выполняют лишь представительские функции, не оказывая существенного влияния на деятельность законодательной, исполнительной и судебной властей. Какая форма правления установлена в этих странах? А) абсолютная монархия; Б) конституционная монархия; В) парламентская республика; Г) смешанная респуб. 4. Какой принцип отличает тоталитарный политический режим: А) наличие единственной общеобязательной идеологии; Б) обязанность граждан подчиняться законам; В) невмешательство государства в гражданское общество; Г) наличие правоохранительных органов 5.В государстве К. существует двухуровневая система власти, в конституции четко ограничены полномочия центра и регионов. Такие признаки характерны для государства: А) унитарного; Б) федеративного; В) конфедеративного; Г) республиканского 6. Какой признак отличает демократический политический режим: А) наличие однопартийной системы; Б) ограничение свободы слова и свободы печати; В) контроль государства над частной жизнью; Г) подчинение политического меньшинства большинству 7. Государство с единой системой права, гражданством и системой высших органов власти, территориальным делением, не предусматривающим формирование автономий, обозначают понятием: А) светское государство; Б) социальное государство; В) унитарное; Г) демократическое 8. Что отличает демократический режим: А) периодические свободные выборы; Б) наличие представительных органов власти; В) однопартийная система; Г) государственная цензура СМИ 9. Главой государства З. является наследственный правитель, власть которого не имеет ограничений. Он издает законы, руководит правительством, влияет на важнейшие судебные решения. Какая форма правления установлена в стране: А) парламентская республика; Б) конституционная монархия; В) президентская республика; Г) абсолютная мон. В1. Установите соответствие между формами территориального устройства и их признаками: ПРИЗНАКИ: А) отсутствует единая налоговая система; Б) союз государства ориентирован на достижение внешнеполитических целей; В) властные полномочия разделены между центром и субъектами; Г) на всей территории действует единственная Конституция Д) территориальные образования не имеют своих законодательных органов; Е) существует верховенство союзного закона ФОРМА УСТРОЙСТВА: 1) унитарное государство 2) конфедеративное государство 3) Федеративное государство В2. Установите соответствие между политическими режимами и их признаками: ПРИЗНАКИ ТИП ПОЛИТИЧЕСКОГО РЕЖИМА А) власть осуществляется узкой группой лиц; 1) демократический; Б) гарантировано равенство всех перед законом; 2) авторитарный; В)гражданам предоставляется право на многообразие общественных объединений Г) власть и порядок ценятся больше, чем права человека; Д) особая роль в государстве принадлежит таким институтам как армия и церковь; Е) осуществляется гос. контроль за политикой и духовной жизнью В3. Найдите в приведенном ниже списке формы территориально-административного устройства. Запишите цифры под которыми они указаны: 1. Унитарное государство; 2. Монархия; 3. Конфедерация; 4. Республика; 5. Федерация Ответ_____________ В4. Государство Г. Объединяет в себе несколько штатов, имеющих свои парламенты, правительство и законодательство. В Г. Периодически проводятся свободные выборы в парламент государства, который формирует правительство из представителей победивших политических партий. Депутаты парламента избираю президента, выполняющего представительные функции и. Выберите в приведенном ниже списке характеристики формы государства и запишите буквы под которыми они указаны: 1) Президентская республика; 2) Унитарное государство; 3) Демократическое государство; 4) Парламентская республика; 5) Авторитарное правление; 6) Федеративное государство Ответ______________
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
в первом в)))) дальше мне лень писать)))