1)В каком предложении глагол имеет ИЗЪЯВИТЕЛЬНОЕ НАКЛОНЕНИЕ? a. Если бы дежурный открыл окно, стало бы свежо. b. Дежурный, открой окно. c. Дежурный открыл окно. 2)Какой фразеологизм объяснен НЕВЕРНО? a. МНОГО ВОДЫ УТЕКЛО – прош...

1)В каком предложении глагол имеет ИЗЪЯВИТЕЛЬНОЕ НАКЛОНЕНИЕ? a. Если бы дежурный открыл окно, стало бы свежо. b. Дежурный, открой окно. c. Дежурный открыл окно. 2)Какой фразеологизм объяснен НЕВЕРНО? a. МНОГО ВОДЫ УТЕКЛО – прошло много времени, произошло немало перемен; b. ЛЬЕТ КАК ИЗ ВЕДРА – сильно (о проливном дожде); c. ПЕРЕЛИВАТЬ ИЗ ПУСТОГО В ПОРОЖНЕЕ – заниматься чем-либо бесполезным, бесцельно тратить время. d. ПАЛЬЦЕМ НЕ ПОШЕВЕЛИТЬ – очень больно, невмоготу; 3)Какое из прилагательных образовано НЕ С ПОМОЩЬЮ суффикса «ЕНН»? a. болезненный b. соломенный c. лиственный d. каменный 4)Укажите группу предложений, в которых употреблены в качестве сказуемых БЕЗЛИЧНЫЕ ГЛАГОЛЫ: a. От переутомления у меня в голове ШУМИТ. Весной часто то ПОДТАИВАЕТ, то ЗАМЕРЗАЕТ. b. В листве деревьев всю ночь ШУМИТ дождь. Весной около дома земля днем ПОДТАИВАЕТ, а ночью ЗАМЕРЗАЕТ. 5)Укажите словосочетание с КАЧЕСТВЕННЫМ прилагательным: a. лисья шуба b. лисья хитрость c. лисья нора 6)В каком предложении сказуемое является ПРОСТЫМ ГЛАГОЛЬНЫМ СКАЗУЕМЫМ? a. В этом году я буду изучать испанский язык. b. Этим летом мы собираемся путешествовать по Испании 7)Найдите сочетание с ошибочным употреблением числительного: a. ) П.п. о пятистах сорока семи страницах b. Д.п. к пятиста сорокам семи страницам c. Р.п. от пятисот сорока семи страниц d. П.п. с пятьюстами сорока семью страницами
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) В этом предложении глагол имеет ИЗЪЯВИТЕЛЬНОЕ НАКЛОНЕНИЕ: c) Дежурный открыл окно.    (открыл: действие произошло на самом деле) 2) Этот фразеологизм объяснен НЕВЕРНО: d) ПАЛЬЦЕМ НЕ ПОШЕВЕЛИТЬ – очень больно, невмоготу    (ничего не предпринять для достижения чего-либо) 3) Прилагательное, образованное НЕ С ПОМОЩЬЮ суффикса «ЕНН»: d) каменный     (от камень + суффикс -н-) 4) Группа предложений, в которых употреблены в качестве сказуемых БЕЗЛИЧНЫЕ ГЛАГОЛЫ: a) От переутомления у меня в голове ШУМИТ. Весной часто то ПОДТАИВАЕТ, то ЗАМЕРЗАЕТ. 5) Словосочетание с КАЧЕСТВЕННЫМ прилагательным: b) лисья хитрость 6)В этом предложении сказуемое является ПРОСТЫМ ГЛАГОЛЬНЫМ СКАЗУЕМЫМ: a) В этом году я буду изучать испанский язык     (буду изучать – глагол сложн. буд. врем.) 7) Сочетание с ошибочным употреблением числительного: b) Д. п., к пятиста сорокам семи страницам         (к пятистаМ сорокА…)