1. В каком предложении подлежащее выражено синтаксически неделимым словосочетанием? А) Чтение — вот лучшее учение. Б) В горных лесах живет веселое эхо. В) Больной стал быстро поправляться. Г) Двое друзей встретились после долго...

1. В каком предложении подлежащее выражено синтаксически неделимым словосочетанием? А) Чтение — вот лучшее учение. Б) В горных лесах живет веселое эхо. В) Больной стал быстро поправляться. Г) Двое друзей встретились после долгой разлуки. 2. В каком предложении есть составное глагольное сказуемое? А) Я буду читать эту книгу. Б) Однажды осенью матушка варила в гостиной медовое варенье. В) К ним стали подходить знакомые, гулявшие в саду. Г) Корабль одинокий несется, несется на всех парусах. 3. Укажите предложение с составным именным сказуемым. А) Чичиков взял шляпу и стал откланиваться. Б) Я решился посетить знакомую страну. В) Они не смогли увидеться. Г) В то утро был небесный свод так чист! 4. В каком предложении на месте пропуска надо поставить тире? А) Язык … есть зеркало мыслей народа. Б) Пруд … как блестящая сталь. В) Язык … самое опасное оружие. Г) Я … геолог. 5. Укажите грамматическую основу предложения. Мы стали собирать грибы. А) мы стали собирать Б) собирать грибы В) стали грибы Г) стали собирать грибы
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1- Г) 2.В) 3-Г) 4.-В) 5.-А)