1.в какую сторону наклоняются пассажиры при повороте автобуса вправо или влево? почему? 2.почему мы, топнув ногой, можем стряхнуть с обуви снег или прилипшую грязь? 3.почему при резком подъеме или спуске лифта мы ощущаем учащен...
1.в какую сторону наклоняются пассажиры при повороте автобуса вправо или влево? почему?
2.почему мы, топнув ногой, можем стряхнуть с обуви снег или прилипшую грязь?
3.почему при резком подъеме или спуске лифта мы ощущаем учащение сердцебиения и головокружение?
4.почему вентилятор вращается ещ некоторое время после его отключения от сети?
Ответ(ы) на вопрос:
1) Пассажиры при повороте автобуса вправо, наклоняются влево, т.к. действует инерция(сила противодействия). т.е. Автобус резко поворачивает, а люди по инерции движутся прямо. от этого складывается впечатление что они наклоняются влево.
2)опять же инерция. когда мы бьем ногой, и нога и грязь двигаются вниз. после резкой остановки, нога останавливается а грязь и снег по инерции продолжают движение.
3) Та же сила действует на наши внутренние органы. Когда лифт едет, всё движется, и тело и внутренние органы. Когда лифт останавливается, рефлекторно человек напрягает все мышцы чтоб устоять на ногах, а внутренние органы двигаются по инерции дальше вниз, от этого и такое чувство.
4) Вентилятор продолжает вращение по той же причине. Инерция. Но в вентиляторе используются подшипники, как раз изобретение человека, для максимального использования инерции в механике.