1)В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово. слИвовый облегчИть заселенА ногтЯ добелА ...
1)В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово.
слИвовый
облегчИть
заселенА
ногтЯ
добелА
2)В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним. Запишите подобранное слово.
После бури на море установилось СРАВНИМОЕ затишье.
Настя НАДЕЛА бальное платье и, напевая мелодию вальса, легко закружилась перед зеркалами, представляя себя героиней любимого балета, виденного ею в театре.
Перед усталыми путниками по-прежнему расстилалась НЕОГЛЯДНАЯ даль.
Чтобы побеждать в СЛОВЕСНЫХ баталиях, нужно прекрасно владеть родным языком и иметь острый ум.
Обычно ПУГЛИВЫЕ и осторожные, олени стали появляться на железной дороге.
3)В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно.
с ТРЁХСТАМИ килограммами
пара ЧУЛОК
самый НАДЁЖНЫЙ
менее ЗНАЧИМЫЙ
несколько ПОЛОТЕНЕЦ
4)Установите соответствие между предложениями и допущенными в них грамматическими ошибками: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.
А)Но с деревом опять произошло несчастье: его ветви обрубили, расположенные низко. 1) неправильное употребление падежной формы существительного с предлогом
Б) Отдыхая в кресле, передо мной висит картина "Март". 2) нарушение связи между подлежащим и сказуемым
В) В шкафу стоят книги, на полках лежат газеты и стеклянная посуда. 3) нарушение в построении предложения с несогласованным приложением
Г) Проблемы экономики и бизнеса были в центре внимания ведущего телепередачи «Деловой Москвы».
4) ошибка в построении предложения с однородными членами
Д) Те, кто читал критическую статью Н. А. Добролюбова, знаком с оценкой критика «тёмного царства».
5) неправильное построение предложения с деепричастным оборотом
6) нарушение в построении предложения с причастным оборотом
7) неправильное построение предложений с косвенной речью
Запишите в ответ цифры, расположив их в порядке, соответствующем буквам:
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) ногтЯ (правильно - нОгтя)
2)Перед усталыми путниками по-прежнему расстилалась НЕОГЛЯДНАЯ (правильно - непроглядная) даль.
3)с ТРЁХСТАМИ ( правильно - тремястами) килограммами.
4) А - 6
Б - 5
В - 4
Г - 3
Д - 2