1. В одной молекуле ДНК Г составляет 20% от общего количества нуклеотидов. Определите количество (в %) каждого из остальных видов нуклеотидов 2. В одной молекуле ДНК А составляет 16% от общего количества нуклеотидов. Определит...

1. В одной молекуле ДНК Г составляет 20% от общего количества нуклеотидов. Определите количество (в %) каждого из остальных видов нуклеотидов 2. В одной молекуле ДНК А составляет 16% от общего количества нуклеотидов. Определите количество (в %) каждого из остальных видов нуклеотидов 3. В одной молекуле ДНК Ц составляет 12% от общего количества нуклеотидов. Определите количество (в %) каждого из остальных видов нуклеотидов 4. Сколько содержится Г, А, Т нуклеотидов в отдельности в фрагменте молекулы ДНК, если в нем обнаружено 800Ц, которые составляют 15% от общего количества нуклеотидов. Какова длина этого фрагмента ДНК?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Г составляет 20%, в ДНК гуанин комплементарен цитозину, значит цитозина тоже 20%. Следовательно, в ДНК 30% тимина и 30% аденина. 2. А составляет 16%, аденин комплементарен тимину, следовательно тимина в ДНК тоже 16%. Следовательно гуанина 34% и 34% цитозина 3. Если цитозина 12% то комплементарного ему гуанина тоже 12%. Следовательно в этой ДНК 38% аденина и 38% тимина 4. В процентном соотношении гуанина тоже 15%, тимина 35% и аденина тоже 35%.  Если 15% нуклеотидов - 800 нуклеотидов, тогда 35%  - это 1866 нуклеотидов. Значит в этом фрагменте 800Ц, 800Г, 1866А и 1866Т. Если 15% цитозина - это 800 нуклеотидов то значит в этом фрагменте ДНК 5333 нуклеотидов.