1)В прямоугольном параллелепипеде длина диагонали 4√(21 )см, длины его измерений относятся как 1: 2 : 4. Найти площадь полной поверхности параллелепипеда. 2)В правильной четырёхугольной пирамиде сторона основания равна 4 м, ...

1)В прямоугольном параллелепипеде длина диагонали 4√(21 )см, длины его измерений относятся как 1: 2 : 4. Найти площадь полной поверхности параллелепипеда. 2)В правильной четырёхугольной пирамиде сторона основания равна 4 м, а высота равна 2 м. Найти угол наклона боковой грани к плоскости основания; площадь полной поверхности пирамиды.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. d²=a²+b²+c² х -коэффициент пропорциональности (x>0) а=х см b=2x см с=4х см (4√21)²=x²+(2x)²+(4x)² 336=21x² x²=16 x=4 а=4 см b= 8см с=16 см Sполн.пов=2(a*b+b*c+a*c) S=2(4*8+8*16+4*16) S=448см² 2. линейный угол двугранного угла между боковой гранью и плоскостью основания - угол между апофемой и отрезком параллельным и равным стороне основания  прямоугольный треугольник: катет-высота пирамиды =2 м катет -(1/2) стороны основания пирамиды =2м ⇒ угол =45° гипотенуза - апофема по теореме Пифагора = 2√2 Sполн.пов =Sбок+Sосн S=(1/2)Pосн*h+a² Sполн.пов=(1/2)*4*4*2√2+4² S=16√2+16 S=16(1+√2)