1)В России очень длинная зима 2)По коледарю она длится три месяца,а по погоде может длится и пять,и даже шесть 3)Зимой темнеет рано 4)В пятнадцать часов уже смеркается разобрать все числительные морфологический разбор ...

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Морфологический разбор слова – определение части речи, грамматических и синтаксических особенностей слова. Для морфологического разбора числительных существует общеприняты план: 1) определение части речи; 2) определение начальной формы (Именительный падеж, если есть число и род – единственное число, мужской род); 3) определение морфологических признаков (постоянных – разряд по значению и строению, непостоянных – род, число, падеж); 4) определение роли в предложении МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР ЧИСЛИТЕЛЬНЫХ 1.       Три (месяца) – числительное (обозначает количество при счете, отвечает на вопрос «сколько?»), начальная форма – три; Постоянные морфологические признаки: разряд по строению – простое (= с одним корнем), разряд по значению – количественное (= количество предметов) , целое (= не дробное); Непостоянные морфологические признаки: Именительный падеж; В предложении входит в состав обстоятельства времени (длится сколько времени?), является приложением для слова «месяца»   2.       Пять – числительное (обозначает количество при счете, отвечает на вопрос «сколько?»), начальная форма - пять Постоянные морфологические признаки: разряд по строению – простое, разряд по значению – количественное, целое; Непостоянные морфологические признаки: Именительный падеж В предложении является обстоятельством времени (длится сколько времени?)   3.       Шесть  - числительное (обозначает количество при счете, отвечает на вопрос «сколько?»), начальная форма - шесть Постоянные морфологические признаки: разряд по строению – простое, разряд по значению – количественное, целое; Непостоянные морфологические признаки: Именительный падеж В предложении входит в состав обстоятельства времени (длится сколько времени?)   1.       (В) пятнадцать (часов) – числительное (обозначает количество при счете, отвечает на вопрос «во сколько?»), начальная форма - пятнадцать Постоянные морфологические признаки: разряд по строению – сложное (= с двумя корнями), разряд по значению – количественное, целое; Непостоянные морфологические признаки: Предложный падеж В предложении является обстоятельством времени (смеркается когда? во сколько?)