1)В школьной столовой на первое можно заказать борщ, солянку, грибной суп, на второе - мясо с макаронами, рыбу с картошкой, курицу с рисом, а на третье - чай и компот. Сколько различных блюд можно составить? 2) на выборах побед...

1)В школьной столовой на первое можно заказать борщ, солянку, грибной суп, на второе - мясо с макаронами, рыбу с картошкой, курицу с рисом, а на третье - чай и компот. Сколько различных блюд можно составить? 2) на выборах победили 9 человек - сафанов, николаев, петров, кулаков, мишин, гусев, володин, афонин, титов. Из них нужно выбрать председателя, заместителя и профорга. Сколькими способами это можно сделать?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
N=utj где N=кол-во вариантов, j=первое,  u=второе, t=третье N=3*3*2=18 [latex]N= j^{i} [/latex] где N=кол-во вариантов, j=люди, i=места [latex]N= 9^{3} =729[/latex] хотя во втором я не очень уверен)))