1.В зрительном зале 35 рядов по 40 мест в каждом ряде. Автоматизированная система учета зрителей кодирует каждый билет с использованием минимально возможного количества бит, одинакового для каждого билета. Определите информацио...

1.В зрительном зале 35 рядов по 40 мест в каждом ряде. Автоматизированная система учета зрителей кодирует каждый билет с использованием минимально возможного количества бит, одинакового для каждого билета. Определите информационный объем хранимой информации после регистрации 216 зрителей.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
log2(35*40)>10 => 11 бит - весит одно сообщение  о билете. 11 * 216 = 2376 бит
Гость
Определим количество зрителей (мест): 35*40 = 1400 То есть нужно определить количество бит, которое требуется для кодирования 1400 номеров. Для кодирования 1400 номеров требуется как минимум 11 бит. Разберемся, почему так: С помощью десяти бит мы можем закодировать максимум 1024 номера, т.к. 2^10 = 1024 (степень двойки - это количество бит). То есть десяти бит явно не достаточно для кодирования 1400 номеров. Зато с помощью одиннадцати бит мы можем закодировать 2^11=2048 номеров, и этого достаточно для кодирования 1400 номеров. Один номер занимает 11 бит, объем 216 номеров равен: 216*11 = 2376 бит Ответ: 2376 бит.