1.вертикальный шест высотой 1 м, поставленный недалеко от уличного фонаря,отбрасывает тень длиной 80 см.Если расстояние между фонарным столбом и шестом увеличить на 1,5 м,то длина тени возрастает до 1,3 м.На какой высоте Н нахо...
1.вертикальный шест высотой 1 м, поставленный недалеко от уличного фонаря,отбрасывает тень длиной 80 см.Если расстояние между фонарным столбом и шестом увеличить на 1,5 м,то длина тени возрастает до 1,3 м.На какой высоте Н находится фонарь?
Ответ(ы) на вопрос:
ну по сути задача на подобие треугольников, это является следствием прямолинейного распространения света в воздухе,
я распишу два соотношения когда разное расстояние между фонарём и шестом!
Получаем два уравнения
сейчас их распишу
0.8*l+x=0.8*H где H высота фонаря над землей
1.3*l+1.5+x=1.3*H
решая даную систему уравнений и исключая из неё x а это уже просто математика находим H=4м