1.Во сколько раз Луна быстрее Солнца перемещается по небу относительно звёзд? 2.В каких случаях угловая высота светила над горизонтом не меняется в течении суток? 3.Как изменяется вид кометы при движении её по орбите вокруг Сол...
1.Во сколько раз Луна быстрее Солнца перемещается по небу относительно звёзд?
2.В каких случаях угловая высота светила над горизонтом не меняется в течении суток?
3.Как изменяется вид кометы при движении её по орбите вокруг Солнца?
4.Во сколько раз звёзды 2-ой звёздной величины ярче звёзд 7-ой звёздной величины?
Ответ(ы) на вопрос:
3.
Во первых, меняется количество огня. Во-вторых, хвост кометы по размеру сначала большой,потом меньше и меньше,пока не увеличится жар на солнце, или она ближе подвинется к солнцу или Земле.
1.
Поскольку в круге 360 градусов, то Луна проходит в сутки относительно звезд: 360/27,3 = 13,2 градусов в сутки. Это означает, что за один час Луна проходит по небу 0,5 градуса или примерно один свой диаметр.
Солнце двигается по небу почти потому же самому пути, что и Луна, но скоростью только два своих диаметра в сутки – за 365,25 суток как раз проходит свою орбиту в 360 градусов.Понятно, что легче наблюдать за движением Луны, чем Солнца. Для этого есть две причины, Во-первых, Луна перемещается между звезд намного быстрее, чем Солнце. Во-вторых, эти звезды можно видеть, когда вблизи их находится Луна, но никак не Солнце. Однако, конечно, можно измерять положение Солнца на небе, чтобы убедится, что оно проходит среди звезд почти тот же путь, что и Луна только намного медленнее.
.1. Находясь на Северном (или Южном) географическом полюсе Северный (соответственно Южный) полюс мира будет находиться в зените. Высота измеряется дугой вертикального круга от математического горизонта до светила. Суточный путь светила для наблюдателя на сев. географическом полюсе лежит в плоскости, паралельной плоскости горизонта, поэтому в течение суток высота не меняется.
2. Известно, что высота полюса мира над горизонтом равна географической широте места наблюдения. Т. к. географическая широта для данной точки наблюдения величина постоянная, значит для этой точки постоянной остается и высота полюса мира. Таким образом, если светило находится точно в полюсе мира, то в течение суток ее высота меняться не будет.