1)Вычислить сумму четных и нечетных элементов(также в массиве).2)Вычислить количество "0" в массиве. Написать программу в Pascal.P.S.: можно сделать одну задачу из двух.

1)Вычислить сумму четных и нечетных элементов(также в массиве). 2)Вычислить количество "0" в массиве. Написать программу в Pascal. P.S.: можно сделать одну задачу из двух.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
program sum_nechet; var a: array [0..100] of integer; var b,i,c,k:integer; begin     randomize;     for i:=1 to 10 do     begin         a[i]:=random(10);         writeln(a[i]); // Это можно не писать, просто чтобы видеть числа в массиве, если интересно.     end;     c := 0;     b := 0;     for i:=1 to 10 do     begin         if a[i] mod 2 = 0 then         b := b + a[i]         else         c := c+ a[i];     end;     writeln('Нечетных ' , c);     writeln('Четных ' , b);     k:=0;     for i:=1 to 10 do     begin         if a[i] = 0 then         k:= k+1     end;     writeln('Нулей ' , k) end.