1. Вычислите массовую долю водорода в молекулах соляной и хлорноватистой (HClO) кислот.

1. Вычислите массовую долю водорода в молекулах соляной и хлорноватистой (HClO) кислот.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано:  1) HClO 2) HCl Найти: w1(H), w2(H) Решение: Mr(HClO) = 1+35,5+16 = 52,5 Mr(HCl) = 1+35,5 = 36,5 w(э) = n(э)·Ar(э)\Mr(в-ва) w1(H) = 1·1\52,5 = 0,0191 или 1,91% w2(H) = 1·1\36,5 = 0,0274 или 2,74% Ответ: w1(H) = 1,91%, w2(H)= 2,74%
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы