1)Вычислите, сколько молей чистого свинца можно получить при восстановлении водородом 2 молей оксида свинца (2). 2) Составьте схемы следующих превращений и напишите уравнения соответствующих реакций: Н2О- Н2- НСI- ZnCL2 Заранее...

1)Вычислите, сколько молей чистого свинца можно получить при восстановлении водородом 2 молей оксида свинца (2). 2) Составьте схемы следующих превращений и напишите уравнения соответствующих реакций: Н2О- Н2- НСI- ZnCL2 Заранее спасибо)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Запишем уравнение реакции: PbO + H2 = Pb + H2O По уравнению видим, что свинца получилось столько же, сколько брали оксида свинца (II), т.е.: n(Pb) = n(PbO) = 2 моль 2) H2O -> H2 -> HCl -> ZnCl2 2H2O = 2H2 + O2 (электролиз) H2 + Cl2 = 2HCl 2HCl + Zn = ZnCl2 + H2