1)задача Какой объём (дм3,н.у)кислорода потребуется для каталитического окисление11,4 дм3(н.у)NH3?2)задача Какой объём(дм3,н.у)SO2 можно окислить с помощью 2,8 дм3(н.у) О2 с оброзованием SO3?не ответ,а рашение что б я поняла..п...

1)задача Какой объём (дм3,н.у)кислорода потребуется для каталитического окисление11,4 дм3(н.у)NH3? 2)задача Какой объём(дм3,н.у)SO2 можно окислить с помощью 2,8 дм3(н.у) О2 с оброзованием SO3? не ответ,а рашение что б я поняла..прошу вас,сегодня нужноо**
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Задача 1 1. Уравнение каталитического окисления аммиака: 4NH3+5O2=4NO+6H2O 2.Все вещества находятся в газовой фазе, поэтому на моли(согласно одному из следствий закона Авогадро) можно не переводить. Тогда на основании стехиометрии реакции можно записать: V(O2)=5/4*V(NH3)=5/4*11,4=14,25 дм3 Задача 2 1/ 2SO2+O2=2SO3 2/Все вещества находятся в газовой фазе, поэтому на моли(согласно одному из следствий закона Авогадро) можно не переводить. Тогда на основании стехиометрии реакции можно записать: V(SO2)=2*V(O2)=2*2,8=5,6 дм3
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы