1.Закончите уравнение реакции,подпишите название продуктов: а)магния с соляной кислотой б)цинка с кислородом в)кальция с хлором. 2Для любой реакции из задания 1 составьте электронный баланс, укажите процессы окисления и востано...

1.Закончите уравнение реакции,подпишите название продуктов: а)магния с соляной кислотой б)цинка с кислородом в)кальция с хлором. 2Для любой реакции из задания 1 составьте электронный баланс, укажите процессы окисления и востановления,частицы окислитель и востановитель 3.Вычислите массу марганца, который может вступить в реакцию с раствором сульфата меди(II),содержащим 3,2г сульфата меди II).Решите быстро пожалуйста очень надо
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
  0       +  -      +2  -      0 Mg + 2HCI = MgCI2 + H2   0            +2 Mg - 2e→Mg  процесс окисления, восстановитель   +               0 2H +2*1e →H2 процесс восстановления, окислитель    0      0        +2 -2 2Zn + O2 =   2ZnO   0            +2 Zn - 2e →Zn процесс окисления, восстановитель 0                 -2 O2 +2*2e→2O процесс восстановления, окислитель   0       0      +2 - Ca + CI2 = CaCI2   0            +2 Ca - 2e→Ca  процесс окисления, восстановитель   0                 - CI2 +2*1e→2CI процесс восстановления, окислитель      Хг      3,2г 3. Mn + CuSO4 = MnSO4 + Cu   55г       160г Хг(Mn)  ---------3,2г (CuSO4) 55г(Mn) --------- 160г (CuSO4) Х = 55*3,2:160 =1,1г Ответ масса марганца равна 1,1г