1.заполните одномерный массив B1 размерностью в N( меньше 30 задает пользователь при выполнении программы) элементов так, чтобы каждый элемент с четным номером был равен половине своего номера, а каждый элемент с нечетным номе...

1.заполните одномерный массив B1 размерностью в N(< 30 задает пользователь при выполнении программы) элементов так, чтобы каждый элемент с четным номером был равен половине своего номера, а каждый элемент с нечетным номером - количеству элементов в массиве. сформированный массив вывести  на экран в столбик. 2.а) найдите среднюю температуру за неделю. (температура была: -5; -3; -7; -6; -2; -4; -3) б) сколько дней было выше средней? ниже средней? 3. сформируйте массив BC размерностью 30 элементов случайным образом из диапазона 0 - 50. сформированный массив выведите на экран в строку. подсчитайте сумму всех четных элементов массива и отдельно сумму элементов имеющих четные индексы. выведите результаты подсчета на экран. замените элементы равные своему индексу на самый большой элемент массива, если таковые имеются. получившийся массив выведите на экран в столбик. отсортируйте получившейся массив по убыванию.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. var  n,i: integer;  B1: array [1..30] of real; begin  writeln('Введите N: ');  read(n);  writeln('Введите ',n,' элементов: ');  for i:= 1 to n do   begin   readln(B1[i]);   if i mod 2 = 0 then B1[i]:=B1[i]/2;   if i mod 2 <> 0 then B1[i]:=n;   end;  writeln('Массив: ');  for i:= 1 to n do writeln(B1[i]) end. 2. var  sum,c1,c2,i: integer;  T: array [1..7] of integer; begin  writeln('Введите температуру за 7 дней: ');  for i:= 1 to 7 do   begin   readln(T[i]);   sum:=sum+T[i];   end;  writeln('Средняя температура: ',sum/7);  for i:= 1 to 7 do   begin   if T[i] > sum/7 then inc(c1);   if T[i] < sum/7 then inc(c2);   end;  writeln('Кол-во дней с температурой выше средней: ',c1,'; ниже средней: ',c2); end. 3. var  x,j,max,c,sum,i: integer;  BC: array [1..30] of integer; begin  randomize;  writeln('Массив: ');  for i:= 1 to 30 do   begin   BC[i]:=random(51);   write(BC[i]:4);   if BC[i] mod 2 = 0 then inc(c);   if i mod 2 = 0 then sum:=sum+BC[i];   end;  writeln;  writeln('Кол-во четных элементов: ',c);  writeln('Сумма элементов с четными индексами: ',sum);  max:=BC[1];  for i:= 1 to 30 do   if BC[i] > max then max:=BC[i];  writeln('Результат: ');  for i:= 1 to 30 do   begin   if BC[i] = i then BC[i]:=max;   writeln(BC[i]);   end;  for i := 30 downto 2 do   for j := 2 to i do   if BC[j] > BC[j - 1] then    begin     x := BC[j];     BC[j] := BC[j - 1];     BC[j - 1] := x;    end;   writeln('По убыванию: ');  for i:= 1 to 30 do write(BC[i]:4); end.