2. Административная ответственность наступает: а) с 10 лет;             б) с 14 лет;                       в) с 16 лет;                        г) с 18 лет.3.Гражданство государства: а) можно получить только по рождению;    б) в...

2. Административная ответственность наступает: а) с 10 лет;             б) с 14 лет;                       в) с 16 лет;                        г) с 18 лет. 3.Гражданство государства: а) можно получить только по рождению;    б) возможно приобрести во взрослом возрасте; в) нельзя поменять на гражданство другого государства. 4. По Конституции РФ: а) все граждане равны перед законом;    б) женщины имеют больше прав, чем мужчины; в) мужчины имеют больше прав по сравнению с женщинами; г) горожане имеют больше прав, чем сельские жители. 5.К гражданским (личным) правам относятся: а) право на объединение для защиты своих интересов;      б) право избирать и быть избранным; в) право на неприкосновенность жилища;    г) право обращаться лично в государственные органы. 6. Конституционной обязанностью гражданина РФ не является: а) плата налогов государству;                   б) соблюдение законов; в) бережное отношение к природе;           г) обязательное участие в общественных организациях. 7. Трудовая деятельность несовершеннолетних до 18 лет: а) запрещена законодательством РФ;        б) предполагает определенные льготы для несовершеннолетних; в) разрешена трудовым законодательством по общему правилу с 16 лет. 9. Законом РФ «Об образовании»: а) запрещены частные учебные заведения;                           б) запрещено домашнее обучение в) предусмотрены различные формы обучения. 10. Право на образование относится: а) к социально-экономическим правам;                      б) к гражданским 9личным) правам; в) к культурным правам;                                               г) к политическим правам.            Тест по темам «Подросток как гражданин. Подросток и его права» (§§ 17-18). (обществознание 7 кл.) Вариант 2. 1.Несовершеннолетними по российскому законодательству являются лица: а) с 8 до18 лет;       б) с 10 до 18 лет;        в) с 14 до 18 лет;       г) с 18 до 30 лет. 2.Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав за совершенное ребенком от 11 до 14 лет правонарушение может: а) применить к нему арест сроком до четырех месяцев;    б) наложить на него штраф; в) направить в спецшколу лечебно- воспитательного характера. 3. Способность приобретать права и обязанности называется: а) дееспособность;         б) правоспособность;    в) юридическая ответственность. 4. Юридическая ответственность: а) наступает за нарушение законов;     б) касается только взрослых трудоспособных людей; в) устанавливается государством;        г) имеет основную цель – устрашение населения. 5. Гражданскими правами человек обладает: а) с момента рождения;                       б) с 14 лет;                       в) с 18 лет;                               г) с 20 лет. 6. Политическими правами являются: а) право на жизнь;                                                б) право на мирные собрания, митинги, шествия; в) право на выбор места жительства;                 г) право на личную неприкосновенность. 7. Правом участвовать в выборах в органы государственной власти РФ обладают граждане: а) с 14 лет;                      б) с 16 лет;                      в) с 18 лет. 8. Право на жизнь ребенку гарантируют: а) родители;                  б) государство;        в) органы опеки и попечительства. 9.Право на свободный выбор профессии относится: а) к личным гражданским правам;                б) к политическим правам; в) к социально-экономическим правам;       г) к культурным правам. 10. Богиней правосудия в древней Греции являлась: а) Фемида;                                                          б) Афина;                                в) Артемида.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Административная ответственность наступает с г)18 лет