2 апельсина и 5 мандарин стоят столько же, сколько 3 апельсина и 3 мандарина. Что дороже- 4 апельсина или 8 мандарин

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
  2 апельсина+5 мандарин = 3 апельсина+3 мандарина или уравнением:2х+5у=3х+3у 5 мандарин-3мандарина = 3 апельсина-2 апельсина уравнение: 5у-3у=3х-2х 2 мандарина = 1 апельсину уравнение: 2у=х   Значит 8 мандарин и 4 апельсина стоят одинаково Ответ: 8 мандарин и 4 апельсина стоят одинаково
Гость
Допустим, что апельсин стоит а рублей, а мандарин m рублей, согласно этим данным можно составить уравнение: 2a+5m=3a+3m 5m-3m=3a-2a 2m=a отсюда следует, что 2 мандарина стоят столько, сколько 1 апельсин (мандарины в 2 раза дешевле апельсинов) для того, чтобы наглядно понять, что дороже - четыре апельсина или восемь мандаринов, нам нужно умножить наше выражение на 4 2m=a  /·4 ⇒ 8m=4a ⇒ следовательно, что 8 мандаринов стоят столько же, сколько 4 апельсина.