2 електричні лампочки потужність яких 40вт і 100вт,розраховані на одну й ту ж напругу.порівняйте нитки розжарювання обох ламп

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
степень накала определяется величиной силы тока, проходящего по нити ламп. Следовательно, чем больше сила тока, тем ярче горит лампа 1) I1=P1/U 2) I2=P/U 3) I1/I2=P1/P2=40/100=4/10 ответ: сила накала 2-й лампы будет больше в 2,5 разапо сопротивлению 40 вт соответствено будет выше чем 100 вт. Сравнить ещё можно по толщине нити и у 40 теоретически она должна быть либо тоньше при одинаковой длинне либо короче при одинаковой толщине.