2. KOH, HNO3, Na2SO4, Cu(OH)2, Fe3O3, H2CO3, CuCl2, Ba(OH)2, N2O3, Ca3(PO4)2 Соотнесите формулы веществ к классам соединений, назовите все вещества. Оксиды Кислоты Основания Соли 3. Составьте химические формулы соед...

2. KOH, HNO3, Na2SO4, Cu(OH)2, Fe3O3, H2CO3, CuCl2, Ba(OH)2, N2O3, Ca3(PO4)2 Соотнесите формулы веществ к классам соединений, назовите все вещества. Оксиды Кислоты Основания Соли 3. Составьте химические формулы соединений: • Оксид калия • Соляная кислота • Сульфат железа(III) • Гидроксид кальция 4. В 350 г воды добавили 20 г соли. Рассчитайте массовую долю соли в растворе. 5. Известно, что объемная доля кислорода в воздухе составляет 21%. Рассчитайте объем кислорода, содержащемся в 300 л воздуха.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Кислоты:HNO3 (азотная к-та), H2CO3 (угольная кислота) соли: Na2SO4(сульфат натрия), CuCl2 (хлорид меди (II)), Ca3(PO4)2(ортофосфат кальция) основания: KOH( гидроксид калия), Cu(OH)2(гидроксид меди (II)). Ba(OH)2(гидроксид бария) оксиды: Fe2O3 (оксид железа(III)),N2O3 (оксид азота(III)) 3) Составьте химические формулы соединений: • Оксид калия - K₂O • Соляная кислота -HCl • Сульфат железа(III) - Fe₂(SO₄)₃ • Гидроксид кальция - Ca(OH)₂ 4) решение: m(р-ра) = m(H₂O) + m( соли) = 350 г + 20 г = 370 г w(р-ра) = m(соли)·100%\m(р-ра) = 20 г·100%\370 г = 5,4% 5)решение: w(O2) = 21% = 0,21 V(O₂) =  V(возд) ·W(O₂) = 300 л·0,21 = 63 л