2. Напишите уравнения реакций: A. Пропионовой кислоты с гидроксидом натрия. Б. Уксусной кислоты с хлоридом фосфора (5). B. Гидролиза пропилового эфира уксусной кислоты (пропилэтаноата).    Укажите их тип, условия осуществления ...

2. Напишите уравнения реакций: A. Пропионовой кислоты с гидроксидом натрия. Б. Уксусной кислоты с хлоридом фосфора (5). B. Гидролиза пропилового эфира уксусной кислоты (пропилэтаноата).    Укажите их тип, условия осуществления и назовите исходные вещества и продукты реакций.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
б) CH3COOH+PCl5=CH3COCl+HCl+POCl3 a) CH3CH2COOH+NaOH= NaOCH3+H2O
Гость
а) СH3 - CH2 - COOH        +            NaOH         =         CH3 - CH2 - COONa + H2O     пропановая кислота         гидроксид натрия     пропионат натрия       в)                  O                                                      O                //                            H(+),t                // СH3 - C                  + H2O     =      CH3 - C                  +    C3H7OH              \                                                          \              O-C3H7                                           OH пропилацетат                         уксусная  кислота             пропанол Тип реакции - обмена. Название - реакция этерификации.