2. Отметь памятник, о ком писал А.С. Пушкин. Напиши, где и по чьему повелению он соору

2. Отметь памятник, о ком писал А.С. Пушкин. Напиши, где и по чьему повелению он сооружен. ... И прямо в темной вышине Над огражденною скалою Кумир с простертою рукою Сидел на бронзовом коне.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Приведенный отрывок взят из произведения А.С. Пушкина «Медный всадник». В нем говорится о Петре I. Именно Петру I по повелению Екатерины Великой был поставлен памятник в Санкт-Петербурге на площади Декабристов (бывшей Сенатской). Конная статуя Петра выполнена скульптором Этьеном Фальконе. Памятник был открыт 7 августа 1782 года.