2. Составьте уравнения реакций, соответствующих схемам: а) CuS + O2 → CuO + SO2 б) Mg + H2SO4 → MgSO4 + S + H2O в) NaHCO3 + NaOH → Na2CO3 + H2O г) PCl3 + Cl2 → PCl5 д) Na2O + Cl2O7 → NaClO4

Гость
2СuS + 3O2 = 2CuO + 2SO2S(-2) -6e = S(+4)      2   в-льO2(0) +4e = 2O(-2)  3   ок-ие3Mg + 4H2SO4 = 3MgSO4 + S + 4H2OMg(0) -2e = Mg(+2)   3    в-льS(+6) + 6e = S(0)      1    ок-льNaHCO3 + NaOH = Na2CO3 + H2ONa(+) + HCO3(-) + Na(+) + OH(-) = 2Na(+) + CO3(-2) + H2OHCO3(-) + OH(-) = CO3(-2) + H2OPCl3 + Cl2 = PCl5P(+3) -2e = P(+5)  1  в-льCl(0) +1e = Cl(-)   2   ок-льNa2O + Cl2O7 = 2NaClO4