2.Спишите предложения. Подчеркните главные члены. Определите, глаголами какого на?
2.Спишите предложения. Подчеркните главные члены. Определите, глаголами какого на??лонения (изъявительного, условного или повелительного) выражены простые глагольные сказуемые. Определите спряжение глаголов.
1) Берёзы жёлтою резьбой блестят в лазури голубой. (И. Бунин) 2) Пусть блещет каждый сад и сквер своим цветным нарядом. (С. Маршак) 3) Если б не было цветов, мы их выдумали б сами. (А. Пришелец) 4) Отговорила роща золотая берёзовым весёлым языком, и журавли, печально пролетая, уж не жалеют больше ни о ком. (С. Есенин) 5) Пусть бегут неуклюже пешеходы по лужам, а вода - по асфальту рекой. (А. Тимофеев- ский) 6) Я буду ждать тебя мучительно, я буду ждать тебя года, ты манишь сладко исключительно, ты обещаешь навсегда. (К. Бальмонт) 7) Не бродить, не мять в кустах багряных лебеды и не искать следа. (С. Есенин)
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. блестят -2 спр, изъявительное наклонение.
2. блещет-1 спр, повелительное накл
3. выдумали б- 1 спр, условное накл
4. отговорила-2 спр, изъявит накл
не жалеют-1 спр, изъяв накл
5. бегут-1 спр, повелит накл
6. ждать-1 спр, иъявит накл
манишь-2 спр, изъявит накл
обещаешь-1 спр, изъявит накл
7. не бродить-2 спр, повелит накл
не мять-2 спр, повелит накл
не искать-1 спр, повелит накл