2. Спи­ши­те пред­ло­же­ния, рас­став­ляя знаки пре­пи­на­ния. Объ­яс­ни­те их на­ли­чие или от­сут­ствие. Шторм уже утих ветер ослаб. Ночью месяц свер­ка­ет и всё осве­ща­ет. Белка на­елась огля­ну­лась и ис­чез­ла. Пе­ре­лёт­...

2. Спи­ши­те пред­ло­же­ния, рас­став­ляя знаки пре­пи­на­ния. Объ­яс­ни­те их на­ли­чие или от­сут­ствие. Шторм уже утих ветер ослаб. Ночью месяц свер­ка­ет и всё осве­ща­ет. Белка на­елась огля­ну­лась и ис­чез­ла. Пе­ре­лёт­ные птицы стали со­би­рать­ся в стаи. За­уныв­ный ветер гонит стаю туч на край небес ель над­лом­лен­ная сто­нет глухо шеп­чет тём­ный лес. Сквозь тон­кие стеб­ли травы вид­не­лись го­лу­бые синие и ли­ло­вые цветы.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Шторм уже утих, ветер ослаб. (сложное, две грам. основы - "шторм утих" и "ветер ослаб", нужна запятая). Ночью месяц сверкает и всё освещает. (запятая не нужна, т.к. однородные сказуемые "сверкает" и "освещает" соединены союзом "и"). Белка наелась, оглянулась и исчезла. (одна запятая после "наелась", т.к. здесь однородные сказуемые - "наелась, оглянулась, исчезла", но два последних соединены союзом). Перелетные птицы стали собираться в стаи. (запятые не нужны, простое предложение, ничем не осложнено). Заунывный ветер гонит стаю туч на край небес, ель надломленная стонет, глухо шепчет темный лес. (нужны запятые, т.к. предложение сложное с тремя грам. основами - "ветер гонит", "ель стонет", "лес шепчет"). Сквозь тонкие стебли травы виднелись голубые, синие и лиловые цветы. (нужна одна запятая, т.к. здесь однородные определения - "голубые", "синие", "лиловые", но два последних соединены союзом)