2 тетради стоят столько же, сколько 1 блокнот, а 1 набор красок в 4 раза дороже, чем бл

2 тетради стоят столько же, сколько 1 блокнот, а 1 набор красок в 4 раза дороже, чем блокнот. Посчитай, хватит ли 100руб., чтобы купить 8 таких тетрадей, 2 блокнота и 1 набор красок, если 1 тетрадь стоит 4 руб.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть x рублей стоит блокнот. тогда тетрадь стоит 0,5х, набор красок стоит 4х. Если 1 тетрадь стоит 4 рубля, то блокнот стоит 4*2 = 8 рублей. А набор красок стоит 8*4=32 рубля. 8 тетрадей будут стоит 4*8=32 рубля; 2 блокнота будут стоить 8*2=16 рублей; один набор красок будет стоить 32 рубля. 32+16+32=80 рублей. 100 рублей хватит.